11. August 2017

Nachricht

Kirchliche Nachrichten

11. bis 18. August 2017 – 9. Sonntag nach Trinitatis

AHLDEN - Sonntag 10.00 Uhr Begrüßungsgottesdienst der neuen KU-4-Kinder in Ahlden mit Taufen (Pastorin Sander), 10.00 Uhr KiGo in Hodenhagen; Dienstag 17.00 Uhr St. Jojo's in Hodenhagen, 19.00 Uhr Jugendkreis in Hodenhagen, 20.00 Uhr Kirchenchor in Hodenhagen; Freitag 10.30 Uhr Andacht im Riethagenhof in Hodenhagen, 19.30 Uhr Posaunenchor in Rethem

BAD FALLINGBOSTEL - Freitag: 17.00 Lektorentreffen; Sonntag: 10.45 Gottesdienst mit Silberner Konfirmation und Posaunenchor (P. Gundlack); Montag 9.30 Krabbelgruppe, 19.30 Gospelchor; Dienstag: 19.00 Jugendgruppe, 19.30 Kirchenvorstandssitzung; Mittwoch: 16.30 Andacht und Gespräch in der Klinik, 20.00 Kantorei; Donnerstag: 18.45 Jungbläser, 19.30 Posaunenchor; Freitag: 16.45 Spatzenchor, 17.15 Kinderchor; Weitere Informationen unter www.kirche-fallingbostel.de

BOMLITZ - So.: 11.00 ökum. Gottesdienst im Schulzentrum Bomlitz (ökum. Team), Di.: 10.00 Krabbelgruppe, 19.30 Die Bibel entdecken, 19.45 Posaunenchor, Mi.: 19.30 Blaues Kreuz – Leben ohne Alkohol - www.pauluskirche-bomlitz.de

BOMMELSEN – Sonntag 9.30 Gottesdienst mit Taufen, Kirchen- und Posaunenchor (Pn. Burkert); Mittwoch: 14.30 Frauenkreis; Dienstag 20.00 Kirchenchor; Donnerstag: 20.00 Posaunenchor

DORFMARK - Freitag: 18.30 Jungbläser, 20.00 Posaunenchor, Sonntag: 10.00 Haupt-gottesdienst mit Abendmahl, Montag: 20.00 Kirchenchorprobe, Dienstag: 16.00 bis 17.30 Kinderchorprojekt mit Lucky Heart im Gemeindehaus, 19.30 KU 4 – Vorbereitungstreffen, Mittwoch: 15.00 Bastelkreis, 20.00 Ü-30-Bläser-Ausbildung, Donnerstag: 15.00 Mama-Treff, Freitag: 15.00 Redaktionssitzung bei Fr. Fischer, Zum Bürgerpark 7, 18.30 Jungbläser, 20.00 Posaunenchor

DÜSHORN – Sonntag 10.30 Gottesdienst im Gemeindehaus mit Begrüßung der KU4-Konfirmanden (Dn. Gisela Gaudszuhn); Montag 20.00 Chorgemeinschaft; Mittwoch 19.30 Posaunenchor; Donnerstag 17.30 Tanzgruppe

EICKELOH – Fr. 20.00 Posaunenchor; So. 17.00 Sommerandacht in der Alten Kirche, Pastorin Half; Di. 18.30 Flötenkreis; Mi. 20.00 Singkreis; Do. 15.45 Konfirmandenunterricht; Fr. 20.00 Posaunenchor

GILTEN – Freitag 18.30 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus Gilten; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Norddrebber (Pastorin Hülsmann); Freitag 18.30 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus Gilten

KIRCHBOITZEN – Freitag 15.00 Uhr Kinderchor, 15.45 Uhr Jugendchor; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst zur Begrüßung der neuen Vorkonfirmanden (P. van Veldhuizen); Montag 15.30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 19.00 Uhr Posaunenchor; Donnerstag 20.00 Uhr Salto Cantare; vom 18. bis 20. August Kinder-und Jugendchor-Freizeit in Idingen

MEINERDINGEN – So. 10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe (P. Delventhal); Mo. 14.30 Uhr Handarbeitskreis (Gemeindesaal); Di. 09.00 Uhr Friedhofs-Team (Friedhof), 16.00 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim „An der Böhme“ Haus 2 (G. Horch), 14 – 22 Uhr Kirch-Café im Pfarrwitwenhaus (neben der Kirche); Mi. 15.15 Uhr Kinderchor (Gemeindesaal), 20.00 Uhr St.-Georg-Singers (Gemeindesaal)

OSTENHOLZ – Sonntag 10.45 Gottesdienst (Präd. Hoja)

RETHEM – Freitag Weniger und Mehr – hol ab und bring her, 16.00 – 17.00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 17.00 – 18.00 Uhr Ausgabe der Lebensmittel, 18.00 Uhr Posaunenchor Anfängergruppe, 19.00 Uhr Jugendkreis, 19.30 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Rethem, Pastor Richter, Schwarmstedt; Dienstag 16.00 Uhr Konfirmandenunterricht, 17.00 Uhr Konfirmandenunterricht; Donnerstag 15.00 Uhr Kaminkreis, 16.00 – 18.00 Uhr ist das Kleiderstübchen geöffnet, 18.30 Uhr Treffen der Hoya-Mütter

SCHWARMSTEDT - Freitag 12.30 Uhr gemeinsamer Mittagstisch (bitte vorher im Büro anmelden); Samstag 15.15 Uhr Begrüßungstag der neuen Vorkonfirmanden; Sonntag 10.30 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der Vorkonfirmanden, 10.30 Uhr Kindergottesdienst; Montag 14.30 Uhr Gesprächskreis; Mittwoch 14.30 Uhr Handarbeitskreis, 14.30 Uhr Seniorentanz, 18.45 Uhr Laurentius-Singers - Öffnungszeiten des Gemeindebüros: Di + Fr 9-12 Uhr, Do 10-12 + 16-18 Uhr - Öffnungszeiten der Kleiderkammer: Di. 9.30-11.30 Uhr und 14.30-16.30 Uhr, Do. 9.30-11.30 Uhr und 16.00-18.00 Uhr. Lebensmittelausgabe der Tafel: jeden Freitag um 18.00 Uhr am Küsterhaus. Der ambulante Hospizdienst (AHD) im Kirchenkreis Walsrode – Region Schwarmstedt ist unter der Telefonnummer 05161 989798 zu erreichen.

WALSRODE – Freitag 15:00 Treffpunkt Gemeinde; 17:00 KiGo-Vorbereitung; 18:00 Männergruppe; 18:30 Junger Chor; Sonnabend 15:30 Zwergengottesdienst (Dn. Gürtler), Stadtkirche; Sonntag 10:00 Gottesdienst mit Taufen, Stadtkirche; Montag 14:00 / 15:00 Seniorentanzgruppen; 20:00 Kantorei; Dienstag 15:00 Seniorenandacht (P. Seevers), Lohbergs Kamp /; 16:15 Seniorenandacht (P. Seevers), Sunderstraße 120; 20:00 Posaunenchor; Mittwoch 15:00 Bibelgesprächskreis LKG; 16:00 KU 4 Gruppentreffen (P. Seevers/Dn. Gürtler); Donnerstag 10:00 Krabbelkreis (Dn. Gürtler); 14:30 Zwergenchor; 15:00 Spatzenchor; 15:00 Kinderchor Jungen; 16:00 Kinderchor Mädchen; 17:00 Kurrende; 19:00 Lektorenkreis (P. Schäfer); 20:00 Kammerchor, Stadtkirche; Freitag - Freizeit Junger Chor - Sofern nicht anders angegeben finden alle Veranstaltungen im Gemeindehaus Am Kloster 1 statt.

Stellichte - Sonn- und Feiertags 14:00 – 16:00 h Offene Kirche; Sonntag 17:00 JahresZeiten