12. Januar 2018

Nachricht

Kirchliche Nachrichten

12. bis 19. Januar 2018 – 2. Sonntag nach Epiphanias

AHLDEN – Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Hodenhagen (Prädikantin Sasse), 10.00 Uhr KiGo im Gemeindehaus in Hodenhagen mit Frühstück "Willkommen 2018"; Dienstag 14.30 Uhr Frauenkreis in Bosse, 17.00 Uhr St. Jojo's in Hodenhagen, 19.00 Uhr Jugendkreis in Hodenhagen, 20.00 Uhr Kirchenchor in Hodenhagen; Mittwoch 9.30 Uhr Gemeindefrühstück PLUS in Hodenhagen "Gewässer und Fischfauna im Aller-Leine-Tal" mit Alfred Dannenberg - aus Wunsch fährt der Kirchenbus; Freitag 10.30 Uhr Andacht im Riethagenhof in Hodenhagen (Pastorin Half), 19.30 Uhr Posaunenchor in Hodenhagen

BAD FALLINGBOSTEL - Freitag: 16.45 Spatzenchor, 17.15 Kinderchor; Sonntag: 10.45 Kindergottesdienst, 11.00 Gottesdienst im Gemeindehaus mit Abendmahl (Pn. Burkert); Montag: 9.30 Krabbelgruppe, 15.00 Konfirmandenunterricht KU 4 Gruppe II; Dienstag: 19.30 Allianz Gebetswoche „Ruth-in der Fremde Heimat finden“ Verkündigung: Gemeinschaftspastor Björn Völkers, Visselhövede; Mittwoch: 10.00 Stadtschnack, 16.30 Andacht und Gespräch in der Klinik, 20.00 Kantorei; Donnerstag: 18.45 Jungbläser, 19.30 Posaunenchor; Freitag: 16.45 Spatzenchor, 17.15 Kinderchor; Weitere Informationen unter www.kirche-fallingbostel.de

BOMLITZ - So.: 10.00 Gottesdienst (Ln. Reichentrog), Di.: 10.00 Krabbelgruppe,, 19.45 Posaunenchor, 19.30 Blaues Kreuz – Leben ohne Alkohol - www.pauluskirche-bomlitz.de

BOMMELSEN – Sonntag: 9.30 Gottesdienst mit Posaunenchor (Pn. Burkert); Mittwoch: 14.30 Frauenkreis, 19.45 Kirchenvorstandssitzung; Donnerstag: 20.00 Posaunenchor

DORFMARK - Freitag: ab 15.00 Abholung der Gemeindebriefe aus dem Gemeindehaus, 18.30 Jungbläser, 20.00 Posaunenchor, Sonntag: 10.00 Hauptgottesdienst mit Pastor Bernhardt im Gemeindehaus, Montag: 20.00 Kirchenchorprobe, Dienstag: 9.30 bis 11.00 Krabbelgruppe im Gemeindehaus, 9.30 bis 11.30 Seniorentanz mit Heike von Fintel, 16.00 bis 17.30 Kinderchorprojekt mit Lucky Heart, 20.00 KU- 4-Vorbereitungstreffen, Mittwoch: 15.00 Bastelkreis, 15.30 bis 17.30 Jugend-treff „Oase“ für Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren im Gemeindehaus, Freitag: 18.30 Jungbläser, 20.00 Posaunenchor

DÜSHORN – Sonntag 9.30 Gottesdienst (P. Piorunek) mit Eröffnung der Allianzgebetswoche im Gemeindehaus; Sonntag 16.00 Die Winterreise von Franz Schubert, Bariton Peter Schulze im Gemeindehaus; Montag 20.00 Chorgemeinschaft; Dienstag KU8-Unterricht,16.00 -17.30; Mittwoch, 19.30 Posaunenchor

EICKELOH – Fr. 20.00 Posaunenchor; So. 10.00 Gottesdienst, Pastorin Half, im Anschluss findet im Gemeindehaus der Neujahrsempfang statt; Di. 18.30 Flötenkreis; Mi. 15.00 Frauenkreis, 20.00 Singkreis; Do. 15.45 Konfirmandenunterricht; Fr. 20.00 Posaunenchor

GILTEN – Freitag 18.30 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Norddrebber (Lektorin Rasokat); Montag 19.30 Uhr Kirchenvorstandssitzung; Dienstag 20.00 Uhr Kirchenchor; Mittwoch 15.00 Uhr Seniorennachmittag in Suderbruch; Freitag 16.00 – 17.30 Uhr Kindernachmittag im Gemeindehaus Gilten, 18.30 Uhr Posaunenchor

KIRCHBOITZEN – Freitag 15.00 Uhr Kinderchor, 15.45 Uhr Jugendchor, 19.00 Uhr Jahresversammlung Posaunenchor; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst (P. van Veldhuizen); Montag 15.30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 19.00 Uhr Posaunenchor, 20.00 Uhr Konfirmanden-Elternabend im Gemeindehaus; Freitag 15.00 Uhr Kinderchor, 15.45 Uhr Jugendchor, 20.00 Uhr Gesprächskreis „Im Gespräch mit der Bibel“ (bei M.-L. Ehlermann, Vethem)

MEINERDINGEN – So. 10.00 Uhr Gottesdienst mit Jugendchor (P. Delventhal); Di. 14 - 18 Uhr Kirch-Café (Pfarrwitwenhaus neben der Kirche); Mi. 15.15 Uhr Kinderchor (Gemeindesaal), 20.00 Uhr St.-Georg-Singers (Gemeindesaal); Do. 20.00 Uhr Meditation (Stühle) (Meditationsraum Pfarrwitwenhaus)

OSTENHOLZ – Sonntag 10.45 Gottesdienst (P. Piorunek) im Gemeindehaus; Dienstag 19.00 Konzert aus der Songs & Whispers Reihe mit der Künstlerin Lauren O`Brien

RETHEM – Freitag Weniger und Mehr – hol ab und bring her, 16.00 – 17.00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 17.00 – 18.00 Uhr Ausgabe der Lebensmittel, 19.30 Uhr Posaunenchor; Samstag 11.00 Uhr Begegnungstreff „Von Mensch zu Mensch“ im Kaminraum, Team; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Rethem, Diakon Hoffmann; Dienstag 16.00 Uhr Konfirmandenunterricht, 17.00 Uhr Konfirmandenunterricht; Mittwoch 15.00 Uhr Frauenhilfe Rethem und Frankenfeld; Donnerstag 15.00 Uhr Kaminkreis, 16.00 – 18.00 Uhr ist das Kleiderstübchen geöffnet

SCHWARMSTEDT - Samstag 09.00 Uhr Tannebaum Adé; Sonntag 09.00 Uhr Gottesdienst in Lindwedel, P. Richter, 10.30 Uhr Gottesdienst, P. Richter, 10.30 Uhr Kindergottesdienst; Montag 14.30 Uhr Gesprächskreis; Mittwoch 14.30 Uhr Handarbeitskreis, 14.30 Uhr Seniorentanz, 18.45 Uhr Laurentius-Singers; Freitag 19.00 Uhr Neujahrskonzert in Lindwedel - Öffnungszeiten des Gemeindebüros: Di + Fr 9-12 Uhr, Do 10-12 + 16-18 Uhr. Die Kleiderkammer ist ab 18. Januar wieder wie folgt geöffnet: Di. 9.30-11.30 Uhr und 14.30-16.30 Uhr, Do. 9.30-11.30 Uhr und 16.00-18.00 Uhr. Lebensmittelausgabe der Tafel: jeden Samstag um 10.00 Uhr am Küsterhaus. Der ambulante Hospizdienst (AHD) im Kirchenkreis Walsrode – Region Schwarmstedt ist unter der Telefonnummer 05161 989798 zu erreichen.

WALSRODE – Freitag 15:00 KU8 (P. Bernhardt/ P. Schäfer); 18:30 Männergruppe; 18:30 Junger Chor; Sonnabend 09:00 KU8 (P. Bernhardt/ P. Schäfer); Sonntag 09:50 Kindergottesdienst (Team); 10.00 Gottesdienst (P. Seevers); 10:15 Kirchen und Kino, Capitol-Theater; Montag 14:00 / 15:00 Senioren-Tanzgruppen; Dienstag 15:00 Andacht im Seniorenheim, (P. Bernhardt); Lohbergs Kamp 7; 16:15 Andacht im Seniorenheim, (P. Bernhardt), Sunderstr. 120; 20:00 Posaunenchor; Mittwoch 19:00 Uhr Kirchenvorstandssitzung (Dr. Görißen); 19:30 Allianz-Gebetswoche, Sup. Fricke; Donnerstag 09:45 Uhr Krabbelgruppe; 14:30 Zwergenchor; 15:00 Spatzenchor; 15:00 Kinderchor Jungen; 16:00 Kinderchor Mädchen; 16:00 KU7; 17:00 Kurrende; Freitag 15:00 Treffpunkt Gemeinde, Dr. Jobst Reller (P. Seevers) - Sofern nicht anders angegeben finden alle Veranstaltungen im Gemeindehaus Am Kloster 1 statt.