13. Oktober 2017

Nachricht

Kirchliche Nachrichten

13. bis 20. Oktober 2017 – 18. Sonntag nach Trinitatis

AHLDEN – Sonntag 10.00 Uhr Dekadegottesdienst in Hodenhagen (Prädikantin Sasse), 10.00 Uhr KU-4-Gottesdienst in Hodenhagen; Dienstag 17.00 Uhr St. Jojo's in Hodenhagen, 19.00 Uhr Jugendkreis in Hodenhagen, 20.00 Uhr Kirchenchor in Hodenhagen; Donnerstag 9.30 Uhr Besuchsdienstkreis in Hodenhagen; Freitag 10.30 Uhr Andacht im Riethagenhof in Hodenhagen (Pastorin Half), 18.00 Uhr Nachtreffen der Sommerfreizeit in Hodenhagen, 19.30 Uhr Posaunenchor in Hodenhagen

BAD FALLINGBOSTEL - Sonntag: 10.00 „2. Expeditionsgottesdienst“ Die Kraft des Vertrauens (P. Gundlack) mit anschl. Mittagssnack; Montag: 9.30 Krabbelgruppe, 15.00 Konfirmandenunterricht KU4 Gruppe I; Dienstag: 19.30 Bibelgespräch; Mittwoch: 10.00 Stadtschnack, 16.30 Andacht und Gespräch in der Klinik, 20.00 Kantorei; Donnerstag: 18.45 Jungbläser, 19.00 Meditation des Tanzes im kath. Pfarrsaal, 19.30 Posaunenchor; Freitag: 16.30 Spatzen- und Kinderchor in der Kirche, 19.00 „Anziehend anders“ Der 2nd-Hand-Abend von Frauen für Frauen; Weitere Informationen unter www.kirche-fallingbostel.de

BOMLITZ - So.: 10.00 Taufgottesdienst (P. Nickel), 17.00 Gottesdienst „Paul 17“ (P. Nickel), Di.: 10.00 Krabbelgruppe, 19.30 Die Bibel entdecken, 19.45 Posaunenchor, Mi.: 19.00 Kirchenvorstandessitzung, 19.30 Blaues Kreuz – Leben ohne Alkohol, Do.: 9.00 Schulgottesdienst mit der Grundschule Benefeld (Dn. Kranz) - www.pauluskirche-bomlitz.de

BOMMELSEN – Sonntag: 10.00 „2. Expeditionsgottesdienst“ Die Kraft des Vertrauens in der St. Dionysius Kirche in Bad Fallingbostel (P. Gundlack) mit anschl. Mittagssnack; Dienstag: 20.00 Kirchenchor; Mittwoch: 14.30 Frauenkreis, Donnerstag: 16.30 Konfirmandenunterricht, 20.00 Posaunenchor

DORFMARK - Freitag: 20.00 Posaunenchor, Sonntag: 10.00 gemeinsamer Hauptgottesdienst zur „Expedition zur Freiheit“ in 40 Tagen durch die Reformation, Thema: "Die Kraft des Vertrauens“ für die Gemeinden Bad Fallingbostel, Bommelsen und Dorfmark in der St.-Dionysius Kirche in Bad Fallingbostel , 10.00 bis 12.00 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus Dorfmark, Montag: 15.15 Gottesdienst im Altenheim, Landratenhof 1, 20.00 Kirchenchorprobe, Dienstag: 16.00 bis 17.30 Kinderchorprojekt mit Lucky Heart im Gemeindehaus, 16.00 bis 17.30 Krippenspielprobe im Gemeindehaus, Mittwoch: 15.00 Bastelkreis, 15.30 bis 17.30 Jugendtreff „Oase“ für Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren im Gemeindehaus, 20.00 Ü 30-Bläser-Ausbildung, Donnerstag: 15.00 Mama-Treff, Freitag: 18.30 Jungbläser, 20.00 Posaunenchor

DÜSHORN – Freitag 19.00 Bastelabend im Gemeindehaus; Sonntag 9.30 Gottesdienst im Gemeindehaus (Lektorin Reichentrog); Montag 20.00 Chorgemeinschaft; Dienstag 16.00 KU8-Unterricht; Mittwoch 19.30 Posaunenchor

EICKELOH – Fr. 20.00 Posaunenchor; So. 10.00 Gottesdienst mit Taufe/Pastorin Half; Di. 18.30 Flötenkreis; Mi. 15.00 Frauenkreis, 20.00 Singkreis; Do. 15.45 Konfirmandenunterricht; Fr. 20.00 Posaunenchor

GILTEN – Freitag 18.30 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus Gilten; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Gilten mit Kirchenchor (Lektorin Rasokat); Dienstag 20 Uhr Kirchenchor im Gemeindehaus Gilten; Freitag 18.30 Uhr Posaunenchor im Gemeindehaus Gilten

KIRCHBOITZEN – Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst (P. van Veldhuizen); Montag 15.30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 19.00 Uhr Posaunenchor; Freitag 15.00 Uhr Kinderchor, 15.45 Uhr Jugendchor, 20.00 Uhr Gesprächskreis „Im Gespräch mit der Bibel“ (bei H. Köhnecke, Kirchboitzen)

MEINERDINGEN – So. 10.00 Uhr Gottesdienst (G. Horch); Mo. 15.00 Uhr Seniorennachmittag (Gemeindesaal); Di. 09.00 Uhr Friedhofs-Team (Friedhof), 10.00 Uhr Gottesdienst im Seniorenheim „An der Böhme“ Haus 1 (P. Delventhal), 14 – 18 Uhr Kirch-Café (Pfarrwitwenhaus neben der Kirche); Mi. 15.15 Uhr Kinderchor (Gemeindesaal), 20.00 Uhr St.-Georg-Singers (Gemeindesaal); Do. 20.00 Uhr Meditation (Kissen)

OSTENHOLZ – Freitag 19.00 Bastelabend im Düshorner Gemeindehaus; Sonntag 9.30 Gottesdienst im Düshorner Gemeindehaus (Lektorin Reichentrog)

RETHEM – Freitag Weniger und Mehr – hol ab und bring her, 16.00 – 17.00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 17.00 – 18.00 Uhr Ausgabe der Lebensmittel, 18.00 Uhr Posaunenchor Anfängergruppe, 19.30 Uhr Posaunenchor; Samstag 15.00 Uhr Taufgottesdienst in Kirchwahlingen, Pastor Petzold; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst zur Jubiläumskonfirmation mit Abendmahl und dem Chor Häuslingen in Kirchwahlingen, Pastor Petzold; Montag 14.30 Uhr Frauenhilfe Häuslingen in Altenwahlingen; Dienstag 16.00 Uhr Konfirmandenunterricht, 17.00 Uhr Konfirmandenunterricht, 20.00 Uhr Gospelchor; Mittwoch 17.00 Uhr Treffen zur Vorbereitung „Von Mensch zu Mensch“ im Kaminraum, Team, 17.30 Uhr Treffen zur Probe des Luther-Gottesdienstes in der Kirche Rethem, Team; Donnerstag 15.00 Uhr Kaminkreis, 16.00 – 18.00 Uhr ist das Kleiderstübchen geöffnet

SCHWARMSTEDT - Sonntag 10.30 Uhr Gottesdienst zum Abschluss der Kinderbibelwoche, Diakonin Reimann und Team; Montag 15.00 Uhr Krebs-Selbsthilfegruppe; Mittwoch 14.30 Uhr Seniorentanz, 14.30 Uhr Handarbeitskreis, 18.45 Uhr Laurentius-Singers; Freitag 12.30 Uhr gemeinsamer Mittagstisch (bitte vorher bei Pastor Richter anmelden) - Öffnungszeiten des Gemeindebüros: Di + Fr 9-12 Uhr, Do 10-12 + 16-18 Uhr. Das Büro ist vom 2. bis zum 13. Oktober geschlossen! Öffnungszeiten der Kleiderkammer: Di. 9.30-11.30 Uhr und 14.30-16.30 Uhr, Do. 9.30-11.30 Uhr und 16.00-18.00 Uhr. Lebensmittelausgabe der Tafel: jeden Freitag um 18.00 Uhr am Küsterhaus. Der ambulante Hospizdienst (AHD) im Kirchenkreis Walsrode – Region Schwarmstedt ist unter der Telefonnummer 05161 989798 zu erreichen.

WALSRODE – Freitag 15:00 Treffpunkt Gemeinde, mit Andre Reutzel; Sonntag 10:00 Gottesdienst (P. Seevers); 20:15 Kirchen&Kino, Capitol-Theater; Montag 14:00 / 15:00 Seniorentanzgruppen; 15:00 Handarbeitskreis; 20:00 Kantorei; Dienstag 15:00 Andacht im Seniorenheim, (P. Schäfer); Lohbergs Kamp 7; 16:15 Andacht im Seniorenheim, (P. Schäfer), Sunderstr. 120; 19:00 Kirchenvorstandssitzung; 20:00 Posaunenchor; Mittwoch 16:00 KU 4 Gruppentreffen; 15:00 Bibelgesprächskreis LKG; Donnerstag 16:00 KU 7- Konfirmandenunterricht (P. Seevers); 14:30 Zwergenchor; 15:00 Spatzenchor; 15:00 Kinderchor Jungen; 16:00 Kinderchor Mädchen; 16:00 KU 7 (P.Seevers); 17:00 Kurrende; Freitag 15:00 KU 8 – Konfirmandenunterricht (P. Bernhardt / P. Schäfer); 18:30 Junger Chor; 18:30 Männergruppe; Sofern nicht anders angegeben finden alle Veranstaltungen im Gemeindehaus Am Kloster 1 statt.

Stellichte - Sonntag 17:00 Gottesdienst (P. Seevers); Sonn- und Feiertags 14:00 – 16:00 Offene Kirche