Weihnachten 2019 in der Region

Hier finden Sie eine Übersicht der Gottesdienste und Veranstaltungen zum diesjährigen Weihnachtsfest. Die Termine können auch als PDF (rechts in der BOX) angezeigt und heruntergeladen werden.

Ahlden

Heiligabend

15:00 Uhr Christvesper mit Weihnachtsmusical (Pn. Rohr)
17:00 Uhr Christvesper mit Posaunenchor (D. Everts)
22:00 Uhr Christmette (Pn. Rohr)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor (Pn. Rohr)

Bad Fallingbostel

Heiligabend

15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Spatzen- und Kinderchor (P. Gundlack)
16:30 Uhr Familiengottesdienst mit Jugendlichen und Posaunenchor (P. Gundlack)
18:00 Uhr Christvesper mit Posaunenchor (P. Gundlack)
22.30 Uhr Christmette mit Kantorei (Pn. Burkert)

1. Weihnachtstag

11:00 Uhr Festgottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor (P. Gundlack)

2. Weihnachtstag

11:00 Uhr Festgottesdienst (Pn. Burkert)

Bierde

Heiligabend

17:00 Uhr Christvesper (Pn. Rohr)

Böhme

Heiligabend

18:00 Uhr Christvesper (P.i.R. Petzold)

Bomlitz

Heiligabend

15:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Dn. Kranz)
17:00 Uhr Christvesper (P. Nickel)
22:30 Uhr Christmette (P. Nickel)

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst (P. Gaudszuhn)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunenchor (P. Nickel)

Bommelsen

Heiligabend

15:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pn. Burkert)
16:30 Uhr Christvesper mit Posaunenchor (Pn. Burkert)

1. Weihnachtstag

09:30 Uhr Gottesdienst (P. Gundlack)

Borg

Heiligabend

16:30 Uhr Christvesper (P. Bernhardt), Kapelle

Buchholz

Heiligabend

15:00 Uhr Christvesper (P. Richter und Team)

Dorfmark

Heiligabend

15:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (P. Gaudszuhn)
17:00 Uhr Christvesper mit Posaunenchor (P. Gaudszuhn)
22:30 Uhr Christvesper mit Kirchenchor (P. Gaudszuhn)

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunenchor (P. Nickel)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor (P. Gaudszuhn)

Düshorn

Heiligabend

15:00 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (P. Piorunek)
18:00 Uhr Gottesdienst mit Chorgemeinschaft (P. Piorunek)
23:00 Uhr Gottesdienst mit musikalischer Untermalung (P. Piorunek)

1. Weihnachtstag

9:30 Uhr Gottesdienst (P. Piorunek)

2. Weihnachtstag

9:30 Uhr Gottesdienst (P.i.R. Fischer)

Eickeloh

Heiligabend

16:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pn.i.E. Half)
18:00 Uhr Christvesper mit dem Posaunenchor (Pn.i.E. Half)
23:00 Uhr Christnacht mit (Pn.i.E. Half)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Gottesdienst mit dem Posaunenchor (Pn.i.E. Half)

Frankenfeld

Heiligabend

16:30 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor (Lektorin Burfien-Finke)

Gilten

Heiligabend

19:00 Uhr Christvesper

Hodenhagen

Heiligabend

10:30 Uhr Gottesdienst im Riethagenhof (Präd. Sasse)
15:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (D. Everts)
17:00 Uhr Christvesper (Präd. Sasse)

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Abendmahl (D. Everts)

Jarlingen

Heiligabend

16:30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Sup. Fricke), Schafstall

Kirchboitzen

Heiligabend

15:30 Uhr Christvesper I mit Kinderchor (P. v. Veldhuizen)
17:30 Uhr Christvesper II mit Posaunenchor und Gemischtem Chor “Concordia” (P. v. Veldhuizen)
22:30 Uhr Christmette mit Weihnachtschor, Jugendchor und Flötenensemble (P. v. Veldhuizen)

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunenchor (P. v. Veldhuizen)

Kirchwahlingen

Heiligabend

16:30 Uhr Christvesper mit Chorgemeinschaft Häuslingen (P. Wollek)

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst (P. Wollek)

Krelingen

Heiligabend

16:00 Uhr Christvesper mit Weihnachtssingsspiel

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Gottesdienst

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Gottesdienst

Lindwedel

Heiligabend

15:30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel und Posaunenchor (P. Paulus)
17:00 Uhr Christvesper mit Posaunenchor (P. Paulus)

Meinerdingen

Heiligabend

15:00 Uhr Krabbelgottesdienst für die ganz Kleinen
16:30 Uhr Familiengottesdienst mit Weihnachtsspiel
18:00 Uhr Christvesper
23:00 Uhr Christmette

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit den St.-Georg-Singers

Norddrebber

Heiligabend

16:00 Uhr Christvesper

Ostenholz

Heiligabend

16:30 Uhr Gottesdienst (P. Piorunek)

Rethem

Heiligabend

15:00 Uhr Krippenspiel, Team
18:00 Uhr Christvesper (P. Wollek)
23:00 Uhr Christmette mit dem Gospelchor (P. Wollek &Team)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit dem Kirchboitzer Weihnachtschor (P. van Veldhuizen)

Schwarmstedt

Heiligabend

15:00 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Dn. Reimann)
17:00 Uhr Christvesper I (P. Richter)
18:30 Uhr Christvesper II, mit Posaunenchor (P. Richter)
22:30 Uhr Christnacht (Pn. Tina Meyn)

1. Weihnachtstag

10:30 Uhr Festgottesdienst mit Abendmahl (P. Richter)

2. Weihnachtstag

10:30 Uhr Festgottesdienst im Dorotheenhof mit den Laurentius Singers (Pn. Meyn)

Stellichte

Heiligabend

15:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pn. Schäfer)
16:00 Uhr Christvesper mit Bläsergruppe (Pn. Schäfer)         
18:00 Uhr Christvesper mit Bläsergruppe (Pn. Schäfer)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst (P. Seevers)

Suderbruch

Heiligabend

17:30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunenchor und Männergesangverein

Walsrode

Heiligabend

11:00 Uhr Krabbelgottesdienst zum Heiligabend (DIn. Gürtler)
14:00 Uhr Gottesdienst Seniorenheim, Robert-Koch-Straße 6 (P. Seevers)
15:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel / junge Kinderchorgruppen (DIn. Gürtler)
16:30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel / Kurrende (P. Seevers)
18:00 Uhr Christvesper mit Posaunenchor (P. Bernhardt)
23:00 Uhr Christmette mit Jungem Chor (Sup. Fricke)

1. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Posaunenchor (P. Seevers)

2. Weihnachtstag

10:00 Uhr Festgottesdienst mit Kantorei (P. Bernhardt)