Kirchliche Nachrichten

16. August 2019

16. – 23. August 2019 – 9. Sonntag nach Trinitatis

AHLDEN - Sonntag - 9:00 Uhr Einschulungsgottesdienst für die Grundschüler aus Ahlden und Dörfern sowie Eickeloh und Hademstorf (Pn. Half und D. Everts) 10:00 Uhr Einschulungsgottesdienst für die Grundschüler aus Hodenhagen und Ahlden (Pn. Half und D. Everts); Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der neuen KU-4-Kinder (Pn. Rohr); Dienstag 15:00 Uhr Tanz im Sitzen, 19:00 Uhr Jugendkreis, 20:00 Uhr Kirchenchor; Mittwoch 16:00 Uhr Kinderchor; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor

BAD FALLINGBOSTEL - Freitag 16:45 Uhr Spatzenchor, 17:15 Uhr Kinderchor, 18:00 Uhr Kinderchor; Samstag 09:00 Uhr Ökumenischer Einschulungsgottesdienst; Sonntag 11:00 Uhr Familiengottesdienst mit Begrüßung KU4 mit Spatzen- und Kinderchor (Dn. Gaudszuhn); Montag 09:30 Uhr Krabbelgruppe; Dienstag 19:00 Uhr Kirchenvorstandssitzung; Mittwoch 16:30 Uhr Andacht und Gespräch in der Klinik, 20:00 Uhr Kantorei; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor; Freitag 16:45 Uhr Spatzenchor, 17:15 Uhr Kinderchor, 18:00 Uhr Jugendchor   www.kirche-fallingbostel.de.

BOMLITZ - Samstag 09:00 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst Benefeld, 10:00 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst Bomlitz; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst (P. Nickel); Dienstag 10:00 Uhr Krabbelgruppe, 19:30 Uhr Bibel entdecken, 19:45 Uhr Posaunenchor; Mittwoch 14:30 Uhr Freiraum – Elternentlastung in und um Bomlitz, 19:30 Blaues Kreuz – Leben ohne Alkohol. www.pauluskirche-bomlitz.de

BOMMELSEN – Sonntag 09:30 Uhr Gottesdienst mit Taufen (Pn. Burkert); Mittwoch 14:30 Uhr Frauenkreis; Donnerstag 20:00 Uhr Posaunenchor

DORFMARK - Freitag 18:30 Uhr Jungbläser, 20:00 Uhr Posaunenchor; Sonnabend 9:00 Uhr Einschulungsgottesdienst (P. Gaudszuhn); Sonntag 10:00 Uhr Begrüßungsgottesdienst für die neuen Hauptkonfirmanden und KU-4-Konfirmanden (P. Gaudszuhn); Montag 15:15 Uhr Gottesdienst im Landratenhof (P. Gaudszuhn), 18:00 Uhr Jugendgruppe, 20:00 Uhr Kirchenchor, 20:00 Uhr KU-4-Vorbereitungstreffen; Dienstag 9:30 Uhr Krabbelgruppe, 16:00 Uhr Kinderchor, 19:30 Uhr Bibelkreis bei Frau Jordan; Mittwoch 15:30 Uhr Jugendtreff , 19:00 Uhr Seniorentanz; Freitag 15:00 Uhr Redaktionssitzung bei Fr. Fischer, 18:30 Uhr Jungbläser, 20:00 Uhr Posaunenchor

DÜSHORN - Samstag 9:15 Uhr Einschulungsgottesdienst (P. Piorunek), 10:30 Uhr Einschulungsgottesdienst der Lebenshilfe (P. Piorunek); Sonntag 9:30 Uhr Gottesdienst (P. Piorunek)

EICKELOH – Freitag 20:00 Uhr Posaunenchor; Sonntag 17:00 Uhr Open-Air-Gottesdienst in Hademstorf an der Eberhard-Schwarz-Halle (Pn. Half); Dienstag 9:30 Uhr Einkaufsfahrt nach Hodenhagen, 10:00 Uhr Krabbelgruppe, 16:00 Uhr Vorkonfirmandenunterricht, 18:30 Uhr Flötenkreis; Mittwoch 20:00 Uhr Singkreis; Donnerstag 16:00 Uhr und 17:15 Uhr Konfirmandenunterricht; Freitag 20:00 Uhr Posaunenchor

GILTEN -  Freitag 18:30 Uhr Posaunenchor; Samstag 09:30 Uhr Gottesdienst für die Schulanfänger*innen der Grundschule Bothmer (Pn. Hülsmann); Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufen in Gilten (Pn. Hülsmann); Montag 19:30 Uhr öffentliche Kirchenvorstandssitzung; Dienstag 16:00 Uhr Kinderchor, 20:00 Uhr Kirchenchor; Mittwoch 10:00 Uhr Spielkreis; Donnerstag 15:45 Uhr Vorkonfirmandenunterricht; Freitag 18:30 Uhr Posaunenchor

KIRCHBOITZEN - Freitag 15:00 Uhr Kinderchor, 15:45 Uhr Jugendchor; Samstag 9:15 Uhr Einschulungsgottesdienst (P. van Veldhuizen); Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst im Freien in Klein Eilstorf am Schützenhaus mit Posaunenchor und Taufe (P. van Veldhuizen); Montag 15:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 19:00 Uhr Posaunenchor, 20:00 Uhr Gemeindebeiratssitzung; Donnerstag 20:00 Uhr Salto Cantare; Freitag 15:00 Uhr Kinderchor, 15:45 Uhr Jugendchor, 20:00 Uhr Gesprächskreis „Im Gespräch mit der Bibel“ (bei M.-L. Ehlermann, Vethem)

MEINERDINGEN

RETHEM – Freitag 15:15 Uhr Kinderchor, Weniger und Mehr - 16:00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 17:00 Uhr Ausgabe der Lebensmittel; Samstag 9:00 Uhr Schulanfängergottesdienst (P. Wollek & Team); Sonntag 14:00 Uhr Einführungsgottesdienst für Pastor Wollek (Sup. Fricke & Team), anschließend Empfang; Dienstag 19:30 Uhr Anmeldung der Hauptkonfirmanden im Gemeinderaum; Donnerstag 15:00 Uhr Kaminkreis 16:00 Uhr Kleiderstübchen geöffnet, 19:30 Uhr Anmeldung der Hoya-Kinder im Gemeinderaum, 19:45 Uhr Posaunenchor; Freitag 15:15 Uhr Kinderchor, Weniger und Mehr - 16:00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 17:00 Uhr Ausgabe der Lebensmittel

SCHWARMSTEDT - Freitag 12:30 Uhr gemeinsamer Mittagstisch (bitte vorher im Büro anmelden); 16:30 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst für die GS Buchholz (Dn Reimann); 18:10 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst für die GS Lindwedel im Gemeindezentrum Lindwedel (Dn Reimann); 19:00 Uhr Posaunenchor; Samstag 9:00 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst für die GS Schwarmstedt (Dn Reimann); 9:30 Uhr Schulanfänger-Gottesdienst für die GS Bothmer in Gilten (Pn Hülsmann); Sonntag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in Lindwedel; 10:30 Uhr Gottesdienst (Pn Meyn)

STELLICHTE – Sonntag 10:00 Gottesdienst mit Taufe (Pn. Schäfer)

WALSRODE – Freitag 18:30 Uhr Junger Chor; Sonnabend 8:30 Uhr Ökumen. Schulanfänger-Gottesdienste (P. Bernhardt) und 09:45 Uhr (Dn. Gürtler), 16:00 Uhr Taufgottesdienst (Pn. Schäfer); Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der Konfirmanden (Team), 19:00 Uhr 6. Sommerkonzert, Klosterkapelle, Montag 14:00 /15:00 Uhr Tanzgruppen (Frau Kunte), 15:00 Uhr Handarbeitskreis, 20:00 Kantorei; Dienstag 16:15 Uhr Andacht im Seniorenheim, Sunderpark (Sup. Fricke), 17:00 Besuchsdienst (P. Seevers), 19:00 Uhr Kirchenvorstandssitzung, 20:00 Uhr Posaunenchor; Mittwoch 17:00 Uhr Eröffnung Fotoausstellung: Kultur >>> Kirche; Donnerstag 09:45 Uhr Krabbelgruppe, 14:30 Uhr Zwergenchor, 15:00 Uhr Spatzenchor, 15:00 Uhr Kinderchor Jungen, 16:00 Uhr Kinderchor Mädchen, 17:00 Uhr Kurrende; Freitag 15:00 Treffpunkt Gemeinde (Reisebericht Japan), 18:30 Uhr Junger Chor