Kirchliche Nachrichten

23. - 29. Juli 2021 – 8. Sonntag nach Trinitatis

AHLDEN – Sonntag Gottesdienst SOMMERREISE „Von feigen Propheten & schnell wachsenden Pflanzen“ um 9:30 Uhr in Schwarmstedt und um 11:00 Uhr in Eickeloh (Pn. Hülsmann); Donnerstag 19:30 Posaunenchor

Bad FALLINGBOSTEL – Freitag 18:00 Uhr ökumenische Andacht Flutkatastrophe; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst in der Nachbarschaft Dorfmark: “Matthäus-Evangelium“ (P. Nickel); Dienstag 19:30 Uhr Bibelgespräch; Mittwoch 20:00 Uhr Mittwochskonzert „Sine Limite“ mit Flöten, Orgel, Violine und Gesang; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor; Freitag 15:30 Uhr Onkologischer Gesprächskreis; www.kirche-fallingbostel.de

BOMLITZ – Freitag 18:00 Uhr Andacht Flutkatastrophe; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst in der Nachbarschaft Dorfmark:“Matthäus-Evangelium“ (P. Nickel); Dienstag 16:00 Uhr Konfirmandenunterricht; Dienstag 19:30 Uhr Probe Posaunenchor; Donnerstag 16:00 Uhr Konfirmandenunterricht

BOMMELSEN – Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst in der Nachbarschaft Dorfmark: “Matthäus-Evangelium“ (P. Nickel); Donnerstag 20:00 Uhr Posaunenchor

DORFMARK – Freitag 18:00 Uhr Andacht Flutkatastrophe; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst in der Nachbarschaft Dorfmark: “Matthäus-Evangelium“ mit 3 Taufen (P. Nickel); Montag 19:30 Uhr Kirchenchorprobe (Pfarrhaus); Dienstag 16:00 Uhr Rock-Kids mit Lucky Heart (Gemeindehaus)

DÜSHORN – Sonntag, 9:30 Uhr Gottesdienst (P. Piorunek); Mittwoch, 19:30 Uhr Posaunenchor; Donnerstag, 19:00 Uhr Chorgemeinschaft

EICKELOH – Sonntag 11:00 Uhr Sommerreise-Gottesdienst in der Kreuzkirche (Pn. Hülsmann)

GILTEN – Freitag 18:30 Uhr Posaunenchor; Sonntag: 9:30 Uhr in Schwarmstedt und 11:00 Uhr in Eickeloh: Sommerreise „Von feigen Propheten & schnell wachsenden Pflanzen“ (Pn. Hülsmann); Dienstag 20:00 Uhr Kirchenchor

KIRCHBOITZEN – Sonntag 10:00 Uhr Gemeinsamer Gottesdienst mit Rethem in Kirchboitzen mit Flötenkreis (P. van Veldhuizen); Montag 19:00 Uhr Posaunenchor; die Kirche ist täglich von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr geöffnet. www.kirchengemeinde-kirchboitzen.de

MEINERDINGEN – Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst auf der Kirchwiese (P. i.R.  Gaudzuhn); Dienstag 9:00 Uhr Friedhofsteam

OSTENHOLZ – Sonntag, 10:45 Uhr Gottesdienst (P. Piorunek)

RETHEM – Freitag 18:00 Uhr Andacht Flutkatastrophe; Weniger und Mehr – hol ab und bring her – 16:00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 16:30 Uhr Ausgabe der Lebensmittel; Sonntag 10:00 Uhr gemeinsamer Gottesdienst in Kirchboitzen (P. van Veldhuizen); Donnerstag 16:00 bis 18:00 Uhr ist unser Kleiderstübchen geöffnet, 19:30 Posaunenchor www.kirchengemeinde-rethem.de

SCHWARMSTEDT – Freitag 19:00 Uhr Posaunenchor; Sonntag 9:30 Uhr Sommerreise-Gottesdienst in Schwarmstedt (Pn. Hülsmann), 10:00 Uhr Kindergottesdienst in Lindwedel (Dn. Reimann und Team); Mittwoch 15:45 Uhr Gottesdienst im Dorotheenhof (P. Richter); https://laurentiusgemeinde.wir-e.de

WALSRODE – Freitag 18:00 Uhr ökumenische Andacht Flutkatastrophe; Sonnabend 16:00 Uhr Taufgottesdienst (Pn. Schäfer); Sonntag 10:00 Uhr Hauptgottesdienst, Stadtkirche / Klostergarten, 17:00 Uhr Abendgottesdienst, Stellichte (Pn. Schäfer); ab Montag 10:00-13:00 Uhr Mach mit Aktion 26.07.-06.08.21, Gemeindehaus, Am Kloster 1