Kirchliche Nachrichten

13. - 19. Mai 2022 – Kantate

AHLDEN – Freitag 15:00 Uhr Kinderchor, 16:00 Uhr Jugendchor, 17:00 Uhr Jugend trifft sich, 19:00 Uhr Infoabend Förderverein; Sonntag 10:00 Uhr Kantatengottesdienst mit Kirchenchor (Pn. Rohr) in Ahlden; Montag 16:00 Uhr Orchesterprobe; Dienstag 15:00 Uhr KU4 Unterricht, 17:00 Uhr Jungbläser, 19:00 Uhr Kirchenchor; Mittwoch 15:00 Uhr Seniorenkreis im Gemeindehaus; Donnerstag 18:30 Uhr Elternabend der neuen KU8 Kinder, 19:30 Uhr Posaunenchor; Sie können uns unter der E-Mail-Adresse kg.ahlden@evlka.de erreichen. Infos unter www.kirchengemeinde-ahlden.de

Bad FALLINGBOSTEL – Freitag Spatzen-, Kinder- und Jugendchor: zurzeit proben die Chöre zu individuell vereinbarten Terminen in Präsenz oder per Video. Neue Sänger*innen sind gerne jederzeit willkommen. Um Voranmeldung per E-Mail wird gebeten: kristina.diekmann@evlka.de; Freitag 18:00 Uhr Friedensandacht in den Kirchen der Nachbarschaft Nord in Bommelsen; Samstag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in der Nachbarschaft Nord; Sonntag 11:00 Uhr Gottesdienst mit Einführung Pn. Scherer mit Kantorei und Posaunenchor (Sup. Fricke); Montag 15:00 Uhr Konfirmandenunterricht KU4 Gruppe 1, 19:00 Uhr Meditation des Tanzes; 19:30 Uhr Infoabend Konfirmandenunterricht KU4; Mittwoch 9:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe „Arche-Noah“, 19:30 Uhr Kantorei; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor www.kirche-fallingbostel.de

BOMLITZ – Freitag 18:00 Uhr JAM, 18:00 Uhr Friedensgebet in den Kirchen der Nachbarschaft Nord in Bommelsen; Samstag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in der Nachbarschaft Nord in Bad Fallingbostel; Sonntag 10:00 Gottesdienst mit Start der Predigtreihe Vaterunser „Was Vater braucht“ (P.i.R. Ulrich Kruse); Dienstag 10:00 Uhr Eltern-Kind-Gruppe „Kirchenmäuse“, 19:30 Uhr Gesprächsrunde „Bibel entdecken“; Mittwoch 19:30 Uhr Blaues Kreuz; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor

BOMMELSEN – Freitag 18:00 Uhr Friedensandacht; Samstag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in der Nachbarschaft Nord in Bad Fallingbostel; Sonntag 11:00 Uhr Gottesdienst in Bad Fallingbostel mit Einführung Pn. Scherer mit Kantorei und Posaunenchor (Sup. Fricke); Mittwoch 14:30 Uhr Frauenkreis; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor

DORFMARK – Freitag 10:00 Uhr Krabbelgruppe (Dn. Kranz), 18:00 Uhr Friedensgebet in den Kirchen der Nachbarschaft Nord in Bommelsen; Samstag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in der Nachbarschaft Nord in Bad Fallingbostel, 18:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation; Sonntag 10:00 Uhr Konfirmationsgottesdienst (Pastorenteam Nickel und Dn. Kranz); Montag 19:30 Uhr Bibelkreis (Fr. Jordan); Dienstag 16:00 Uhr Rock-Kids mit Lucky Heart, 16:30 Uhr KU-7-Konfirmandenunterricht; Mittwoch 15:30 Uhr Jugendtreff „Oase“ (Dn. Kranz) im Gemeindehaus, 15:00 Uhr Bastelkreis, 19:30 Uhr Kirchenvorstandssitzung; Donnerstag 16:30 Uhr KU-7-Konfirmandenunterricht

DÜSHORN – Sonntag, 9:30 Uhr Gottesdienst (Lektorin Reichentrog); Mittwoch, 19:30 Uhr Posaunenchor; Donnerstag, 19:00 Uhr Chorgemeinschaft

EICKELOH – Freitag, 19:00 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst (Lektor Plesse); Dienstag 9:30 Uhr Einkaufsfahrt nach Hodenhagen, 10:00 Uhr Krabbelgruppe, 18:30 Uhr Flötenkreis; Mittwoch 15:00 Uhr Frauenkreis; Freitag 18:30 Uhr „Zukunftsplan Hoffnung“ - Gottesdienst zum Thema des Weltgebetstages  in der Eberhard-Schwarz-Halle in Hademstorf, anschl. Essen und Beisammensein

GILTEN – Freitag 18:30 Uhr Posaunenchor; Sonntag: Wir laden ein zu den Gottesdiensten in unserer Region; Dienstag 16:00 – 17:00 Uhr Kinderchor, 20:00 Uhr Kirchenchor; Donnerstag 15:45 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus Gilten

KIRCHBOITZEN –Infos bezüglich Proben des Kinder-und Jugendchores bei Fam. van Veldhuizen: van.veldhuizen@gmx.de; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst, 11:30 Uhr Taufgottesdienst (beide P. v. Veldhuizen); Montag 19:00 Uhr Posaunenchor; Dienstag von 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr Konfirmanden-Unterricht

MEINERDINGEN – Sonnabend 15:00 Uhr Trauung, 16:00 Uhr Taufgottesdienst, 18:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst – (jeweils P. Delventhal), Sonntag 10:00 Uhr Konfirmation (P. Delventhal/D. Ruprecht); Dienstag 9:00 Uhr Friedhofsteam, 14:00 – 18:00 Uhr Kirch-Café; Mittwoch 15:00 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 20:00 Uhr St.-Georg-Singers; Donnerstag 20:00 Uhr Meditation

OSTENHOLZ – Sonntag, 10:45 Uhr Gottesdienst (Lektorin Reichentrog), 17:00 Uhr Konzert mit dem Belcanto Chor

RETHEM – Freitag Weniger und Mehr – hol ab und bring her – 16:00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 16:30 Uhr Ausgabe der Lebensmittel, Samstag 10:00 Uhr Kinderkirche in Rethem (Team); Sonntag 10:00 Uhr Konfirmation in Kirchwahlingen (P. Wollek); Montag 16:00 Uhr Kinderchor; Dienstag 19:00 Uhr Gospelchor; Donnerstag 16:00 bis 18:00 Uhr ist unser Kleiderstübchen geöffnet, 19:30 Uhr Posaunenchor;  www.kirchengemeinde-rethem.de

SCHWARMSTEDT – Freitag 15:30 Uhr Vorkonfirmanden-Nachmittag, 19:00 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in Lindwedel (Dn. Reimann und Team), 10:30 Uhr Gottesdienst; Mittwoch 18:45 Uhr Laurentius-Singers

STELLICHTE – Sonntag 17:00 Uhr Abendgottesdienst (P. Seevers)

WALSRODE – Freitag 15:00 Uhr Treffpunkt Gemeinde im Gemeindehaus, 18:30 Uhr Junger Chor; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst Stadtkirche (P. Seevers), 19:00 Uhr Sommerkonzert Namu Ensemble Stadtkirche; Montag ab 19:00 Uhr Kantorei; Dienstag 15:15 Uhr Seniorenandacht Seniorenwohnpark Eckernworth (P. Seevers), 16:15 Uhr Seniorenandacht DRK Seniorenheim (P. Seevers), 20:00 Uhr Posaunenchor, Donnerstag ab 15:00 Uhr Kinderchöre, 17:00 Uhr KU7 (Wir empfehlen bei allen Gottesdiensten und Veranstaltungen das Tragen einer FFP2 Maske; www.kirchengemeinde-walsrode.de