Kirchliche Nachrichten

24. - 30. Juni 2022 – 2. Sonntag nach Trinitatis

AHLDEN – Freitag 15.00 Uhr Kinderchor, 16.00 Uhr Jugendchor, 18.30 Uhr Bandprobe; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst (Lektor Plesse) in Bierde, 10.00 Uhr KU4 Gottesdienst im Gemeindehaus in Ahlden; Montag 16.00 Uhr Orchesterprobe;  Dienstag 15.00 Uhr KU4 Unterricht, 17.00 Uhr Jungbläser, 19.00 Uhr Kirchenchor; Mittwoch 18.00 Uhr Elternabend der neuen KU4 Kinder; Donnerstag 19.30 Uhr Posaunenchor; Sie können uns unter der E-Mail-Adresse kg.ahlden@evlka.de erreichen. Infos unter www.kirchengemeinde-ahlden.de

BAD FALLINGBOSTEL – Freitag 16:30 Uhr Spatzenchor, 17:15 Uhr Kinderchor, 18:15 Uhr Jugendchor; Samstag 14:00 Uhr Konfirmandenunterricht KU4 Gruppe I und II; Sonntag 11:00 Uhr Familiengottesdienst mit Abschluss KU4 (Dn. Gaudszuhn); Dienstag 19:30 Uhr Bibelgespräch; Mittwoch 9:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe „Arche Noah“, 15:15 Uhr Kunstschule Pinx, 19:30 Uhr Kantorei; Donnerstag 19:30 Uhr Posaunenchor; www.kirche-Fallingbostel.de

BOMLITZ – Samstag 10:00 Uhr Kindergottesdienst; Sonntag 10:00 Uhr Festgottesdienst zur Feier des 40jährige Bestehens des Posaunenchor Bomlitz (P. Junge); Dienstag 10:00 Uhr Eltern-Kind-Gruppe „Kirchenmäuse“, 19:30 Uhr Gesprächsrunde „Bibel entdecken“; Mittwoch 19:30 Uhr Blaues Kreuz; Donnerstag 20:00 Uhr Posaunenchor

BOMMELSEN – Donnerstag 20:00 Uhr Posaunenchor

DORFMARK – Freitag 15:00 Uhr Redaktionssitzung im Pfarrhaus, 18:00 Uhr Friedensgebet in der Stadtkirche Walsrode, 20:00 Posaunenchorprobe; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst (P. Nickel), 17:00 Uhr Konzert St. Stephans-Brass-Band aus Hamburg in unserer St.-Martins-Kirche (Eintritt frei); Montag 18:00 Uhr Jugendtreff; Dienstag 9.30 Uhr Seniorentanz mit Heike von Fintel, 16:30 Uhr KU 7-Konfirmandenunterricht; Donnerstag 16:30 Uhr KU 7-Konfirmandenunterricht

DÜSHORN – Sonntag, 9:30 Uhr Gottesdienst mit Taufen (P. Piorunek); Mittwoch, 19:30 Uhr Posaunenchor; Donnerstag, 19.00 Uhr Chorgemeinschaft

EICKELOH – Freitag 19:00 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst (Pn. Half); Dienstag 9:30 Uhr Einkaufsfahrt nach Hodenhagen, 10:00 Uhr Krabbelgruppe, 18:30 Uhr Flötenkreis; Freitag 19:00 Uhr Posaunenchor

GILTEN – Freitag 18.30 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst in Suderbruch (Lektorin Reichentrog); Dienstag 16.00 – 17.00 Uhr Kinderchor, 20.00 Uhr Kirchenchor

KIRCHBOITZEN – Freitag 15:30 Uhr Treffen des Kinder- und Jugendchores zur Erinnerung an Katrin Bosse-Lustig im Gemeindehaus; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst (P. van Veldhuizen); Montag 19:00 Uhr Posaunenchor; Dienstag von 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr Konfirmanden-Unterricht, 19:00 Uhr Konfirmanden-Anmeldung in der Kirche; Donnerstag 20:00 Uhr Salto Cantare

MEINERDINGEN – Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst (P. Delventhal); Dienstag 09.00 Uhr Friedhofsteam, 14.00 – 18.00 Uhr Kirch-Café; Mittwoch 15.00 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 20.00 Uhr St.-Georg-Singers

OSTENHOLZ – Sonntag, 10.45 Uhr Gottesdienst (P. Piorunek)

RETHEM – Freitag 10.30 Uhr Kindergartenandacht in Rethem (P. Wollek und Team), Weniger und Mehr – hol ab und bring her – 16.00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 16.30 Uhr Ausgabe der Lebensmittel; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst (P. Wollek); Montag 15.30 Uhr Kinderchor, 19.15 Uhr Singgruppe, 19.30 Uhr Vorbereitung Kirche mit Kindern;  Dienstag 19.00 Uhr Gospelchor; Mittwoch Halbtagesfahrt der Frauenhilfe; Donnerstag 16.00 bis 18.00 Uhr ist unser Kleiderstübchen geöffnet, 19.30 Uhr Posaunenchor in Ahlden; www.kirchengemeinde-rethem.de

SCHWARMSTEDT – Freitag 19.00 Uhr Posaunenchor; Samstag 18.10 Uhr Abendgottesdienst in Lindwedel; Sonntag 10.30 Uhr musikalischer Gottesdienst mit der Gruppe Windwood; Mittwoch 15.45 Uhr Gottesdienst im Dorotheenhof, 18.45 Uhr Laurentius Singers

STELLICHTE – Sonnabend 17.00 Uhr Taufgottesdienst (Sup. Fricke), Sonntag 17.00 Uhr Abendgottesdienst (Sup. Fricke); (Wir empfehlen bei allen Gottesdiensten und Veranstaltungen eine FFP2 Maske zu tragen) www.kirchengemeinde-walsrode.de

WALSRODE – Freitag 15.00 Uhr Treffpunkt Gemeinde (Kirche in Brasilien) im Gemeindehaus, 17.00 Uhr Johannis-Singen im Kloster (P. Bernhardt), 18.30 Uhr Junger Chor; Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst Stadtkirche (Sup. Fricke), 19.00 Uhr Messiah Oratorium Stadtkirche (Leitung H. Brandt); Montag ab 19.00 Uhr Kantorei; Dienstag 15.00 Uhr Seniorenkreis Hünzingen, Ebbingen und rundherum (P. Bernhardt), 15.00 Uhr Seniorenandacht Seniorenwohnanlage Meirehmer Berg, 16.15 Uhr Seniorenheim am Sunderpark (P. Seevers), 20.00 Uhr Posaunenchor; Donnerstag ab 15.00 Uhr Kinderchöre; (Wir empfehlen bei allen Gottesdiensten und Veranstaltungen eine FFP2 Maske zu tragen) www.kirchengemeinde-walsrode.de