Kirchliche Nachrichten

19. – 25. April 2024 – Jubilate

KIRCHENKREIS – Dienstag 16:30 Uhr Offenes Singen für an Demenz Erkrankte und Begleitung im Gemeindehaus Walsrode

AHLDEN Samstag 18:00 Uhr Abendmahlgottesdienst der KonfirmandInnen in Ahlden (Pn. Seelenbinder); Sonntag 9:00 Uhr Festgottesdienst Konfirmation Gruppe 1 in Ahlden (Pn. Seelenbinder), 11:00 Uhr Festgottesdienst Konfirmation Gruppe 2 (Pn. Seelenbinder); Montag 16:00 Uhr Orchesterprobe, 20:00 Uhr Trope de Chasse Probe in der Ahldener Kirche; Dienstag 15:00 Uhr KU 4 Unterricht Gruppe Ahlden, 16:15 Uhr KU4 Unterricht Hodenhagen-Bierde, 17:15 Uhr KU 4 Gruppe Hodenhagen, 20:00 Uhr Chorprobe; Donnerstag 9:30 Uhr Besuchsdienstkreis, 10:00 Uhr – 12:00 Uhr Krabbelgruppe, 10:00 Uhr Einkaufsfahrt nach Hodenhagen, 19:30 Uhr Posaunenchor; Sie können uns unter der E-Mail-Adresse kg.ahlden@evlka.de erreichen. Infos unter www.kirchengemeinde-ahlden.de

BAD FALLINGBOSTEL – Freitag 18:00 Uhr Beicht- und Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden (Pfarrteam); Samstag 15:00 Uhr Konfirmation I (Pfarrteam); Sonntag 10:00 Uhr Konfirmation II (Pfarrteam); Dienstag 15:30 Uhr Bibelgesprächskreis; Mittwoch 19:30 Uhr Kantorei; Donnerstag 9:30 Uhr Eltern-Kind-Gruppe, 19:30 Uhr Posaunenchor; www.kirche-fallingbostel.de

BOMLITZ – Freitag 18:00 Uhr Musik in der Kirche - Big Band des Gymnasiums Walsrode, mit Jazz, Blues und Swing; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst mit Salbung (Pn. Scherer); Dienstag 10:00 Uhr Eltern-Kind-Gruppe „Kirchenmäuse“, 16:00 Uhr Vorkonfirmandenunterricht; Mittwoch 18:30 Uhr Kirchenvorstandssitzung, 19:30 Uhr Blaues Kreuz; Donnerstag 20:00 Uhr Posaunenchor; www.pauluskirche-bomlitz-wir-e.de

BOMMELSEN – Donnerstag 20:00 Uhr Posaunenchor; www.ev-luth-kirchengemeinde-bommelsen.jimdosite.com

DORFMARK – Freitag 10:00 Uhr Krabbelgruppe (Dn. Kranz); Sonnabend ab 9:00 Uhr Konfirmandentag im Gemeindehaus; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst (P. Nickel); Montag 19:30 Uhr Kirchenchorprobe; Dienstag 9:30 Uhr Seniorentanz, 16:00 Uhr Rock-Kids, 16:30 Uhr KU 7-Konfirmandenunterricht; Mittwoch 15:30 „Oase“ (Dn. Kranz) im Gemeindehaus; Donnerstag 16:30 Uhr KU 7-Konfirmandenunterricht; www.kirchengemeinde-dorfmark.de

DÜSHORN – Samstag 10:00 Uhr KU4 Unterricht, Sonntag 9:30 Uhr Gottesdienst (Präd. Reichentrog); Mittwoch 19:30 Uhr Posaunenchor; Donnerstag 19:00 Uhr Chorgemeinschaft

EICKELOH – Freitag 19:00 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst zur Konfirmation (Pn. Half); Dienstag 9:30 Uhr Einkaufsfahrt nach Hodenhagen, 10:00 Uhr Krabbelgruppe, 18:00 Uhr Flötenkreis; Mittwoch 15:00 Uhr Frauenkreis

GILTEN – Freitag 17:00 Uhr Jugendchor, 18:30 Uhr Posaunenchor; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst in Gilten mit Taufen (Pn. Conrad); Dienstag 16:00 – 17:00 Uhr Kinderchor, 20:00 Uhr Kirchenchor

KIRCHBOITZENFreitag 15:00 Uhr Kinderchor, 16:30 Uhr Jugendchor, -Neueinsteiger sind herzlich willkommen; Informationen bei Fam. van Veldhuizen: van.veldhuizen@gmx.de; Sonntag 11:00 Uhr Gottesdienst (P. van Veldhuizen); Montag 19:00 Uhr Posaunenchor; Dienstag 17:00 Uhr Konfirmanden-Unterricht; Donnerstag 20:00 Uhr Salto Cantare

MEINERDINGEN – Sonnabend 18:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation (P. Delventhal); Sonntag 10:00 Uhr Konfirmation (P. Delventhal/D. Ruprecht); Montag 15:00 Uhr Seniorennachmittag; Dienstag 9:00 Uhr Friedhofsteam, 14:00 – 18:00 Uhr Kirch-Café; Mittwoch 20:00 Uhr St.-Georg-Singers; Donnerstag 9:00 Uhr Kirchgarten-Team

RETHEM – Freitag Weniger und Mehr – hol ab und bring her – 16:00 Uhr Abgabe der Lebensmittel, 16:30 Uhr Ausgabe der Lebensmittel; Samstag 14:00 Uhr Konfirmation in Rethem (P. Wollek); Sonntag 10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Tauferinnerung (P. Wollek); Montag 15:30 Kinderchor, 19:15 Uhr Probe der „Marien Sisters“; Dienstag 19:00 Uhr Gospelchor im Kaminraum; Mittwoch 14:30 Uhr Treffen beider Frauenhilfen in Altenwahlingen, 15:30 Uhr Treffen der Eltern-Und-Kind-Gruppe im Gemeinderaum; Donnerstag 16:00 bis 18:00 Uhr ist unser Kleiderstübchen geöffnet, 19:30 Uhr Posaunenchor in Ahlden; www.kirchengemeinde-rethem.de

SCHWARMSTEDT Freitag 19:00 Uhr Posaunenchor; Samstag 16:00 Uhr Begegnungscafé „offenes Herz“ mit ukrainischen MitbürgerInnen, 18:10 Uhr Abendmahlgottesdienst vor der Konfirmation (Pn. Krohmer); Sonntag 10:00 Uhr Kindergottesdienst in Lindwedel, 10:30 Uhr Konfirmation (Pn. Krohmer); Mittwoch 14:30 Handarbeitskreis, 15:45 Uhr Gottesdienst im Dorotheenhof (P. Richter), 18:45 Uhr Laurentius-Singers; Donnerstag 19:30 Uhr Jahreshauptversammlung St. Laurentius aktiv; laurentiusgemeinde.wir-e.de

STELLICHTE – Sonnabend 17:00 Uhr Beicht- und Abendmahlsgottesdienst (P. Bernhardt); Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst mit Konfirmationen (P. Bernhardt); www.kirchengemeinde-walsrode.de (Anmeldung Newsletter) - kg.walsrode@evlka.de

WALSRODE – Freitag 18:30 Uhr Junger Chor; Sonntag 10:00 Uhr Gottesdienst Stadtkirche (P. Seevers); Montag 19:45 Uhr Kantorei; Dienstag 15:00 Uhr Andacht Seniorenwohnpark Eckernworth, 16:00 Uhr DRK Seniorenheim (P. Seevers), 17:00 Uhr Besuchsdiensttreffen, 20:00 Uhr Posaunenchor; Mittwoch 15:00 Uhr Treffen Frauenkreis Fulde; Donnerstag 14:30 Uhr Treffen Frauenkreis Schneeheide, ab 15:00 Uhr Kinderchöre; www.kirchengemeinde-walsrode.de (Anmeldung Newsletter) - kg.walsrode@evlka.de